Per offrirti il miglior servizio possibile radiocomct.it utilizza i cookies. Continuando la navigazione nel sito autorizzi l’uso dei cookies

Ok
MEDIA CONVERTER 1000BASE-SX/LX/LH/1000BASE-T
  • MEDIA CONVERTER 1000BASE-SX/LX/LH/1000BASE-T

MEDIA CONVERTER 1000BASE-SX/LX/LH/1000BASE-T

40,91 €
Pronta consegna
MEDIA CONVERTER 1000BASE-SX/LX/LH/1000BASE-T
Quantità
In Magazzino

100% secure payments
Acquisti sicuri

Acquisti sicuri

Spedizioni tracciate

Spedizioni tracciate

Prodotti garantiti

Prodotti garantiti

Paga con PayPal

Paga con PayPal

Sei un installatore? Contattaci!

Sei un installatore? Contattaci!

Sei un rivenditore? Contattaci!

Sei un rivenditore? Contattaci!

~Compatibile con gli standard IEEE 802.3ab e IEEE 802.3z

~Porta FX con supporto hot-swap

~Supporta connessioni in fibra ottica multi-mode fino a 0.55 Km e single-mode sino a 10 Km

 

Descrizione

MC220L è un media converter progettato per convertire un link in fibra 1000Base-SX/LX/LH in cavo in rame 1000Base-T o viceversa. Progettato rispettando gli standard IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, MC220L è adatto all'utilizzo con cavi in ​​fibra multi-mode / single-mode con connettore LC. MC220L opera ad 850nm sia in trasmissione che in ricezione su cavo in fibra multi-mode ed a 1310nm sia in trasmissione che in ricezione su cavo in fibra single-mode.

Altre caratteristiche di questo modulo comprendono la possibilità di essere utilizzato come dispositivo stand-alone o con chassis TP-Link da 19", Auto MDI / MDI-X per la porta TX e pannello frontale con LED di stato. MC220L trasmette su fibra ottica fino a 0.55 Km utilizzando una fibra multi-mode e fino a 15 Km utilizzando una fibra single-mode.

 

 

CONVERTITORE MEDIA & MODULO

Standard & protocolli IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

Funzionalità di base Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x) Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber

Porte 1 Gigabit SFP port 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

Lunghezza d'onda Depends on the used SFP module

Network Media 1000BASE-FX Multi-mode/Single-mode SFP module

Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m) EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)

LED PWR, LINK, RX

Dimensioni (L x P x A) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)

Alimentazione External Power Adapter

Massimo consumo di energia 3.95W

Sicurezza & emissioni FCC, CE

Ambiente Operating Temperature: 0~40 (32~104) Storage Temperature: -40~70 (-40~158) Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

MC220L
2 Articoli
2018-08-03
Nuovo prodotto